начало | фотографии | рисунки | проза | статьи | заметки<< Зеркало Андрея Ерофеева >>

Поездка в Кострому

Кострома - небольшой и очень уютный город на Волге. Площадь города - 144 кв. км, население - около 300 тыс. человек. Ехать от Москвы около 330 километров. Дорога в целом хорошая, не считая ремонтируемых участков.

В Костроме нет пробок!!! Из конца в конец город проезжается минут за 15 в любое время. И город небольшой, и пробок нет, и вообще машин меньше. Дороги местами довольно сильно разбиты, местами идет ремонт. Разметки нет практически нигде. Светофоры стоят в неожиданных местах, что в сочетании с отсутствием разметки поначалу сбивает с толку. Впрочем, день на третий привыкаешь. Нормальная скорость движения - километров 40 в час.

В Костроме нет такого четкого разделения на "центр" и окраины, как в Москве. Единственно что - город разделен Волгой на две части, и та часть, которая основная, это типа "город", а та, которая на другом берегу - это "за Волгой". "За Волгой" в Костроме - это примерно так же, как "за МКАД" в Москве. Также нет деления на "плохие" или "хорошие" районы. Центр и окраины здесь намного более равнозначны, чем в Москве, во всех смыслах.

О такси. Первое впечатление - что такси здесь больше, чем в Москве. Сначала мы пытались поймать частника, но ничего не вышло. В Москве на поднятую руку обычно останавливается весь правый ряд, здесь же ловились только маршрутки. Проблема с передвижением решается по-другому - по одному из телефонов в путеводителе вызывается такси, которое приезжает через 5-10 минут. "Алло, мы находимся на улице такой-то, рядом с домом таким-то" - "Ждите, сейчас к вам подъедет машина". С учетом того, что ехать из "центра" до любого места - те же 5-10 минут, возникает странное ощущение, что ты просто телепортируешься из одного места в другое.

Город чистый и приятный. Частные одно- и двухэтажные домики мирно уживаются с многоквартирными домами. Частные дома есть и в центральной части, и в других районах.

На берегах Волги есть песчаные пляжи. Вода была холодная, причем, насколько я понял, даже по меркам местных жителей. Но некоторые купались, и я на третий день тоже залез в воду. Правда, с третьего раза :)

Развлекуха и интересные места в Костроме:
- музей льна и бересты
- музей природы
- Ипатьевский монастырь
- планетарий
- музей деревянного зодчества
- прогулка по Волге на теплоходе (вверх или вниз)
- аттракционы в центральном парке (для детей)
- лосиная ферма (километров 20 от города)
- цирк, театр кукол

Статья в Википедии о Костроме: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кострома

4 июля 2007 года

<< | >>

От автора :: Нереальное :: Статьи :: Заметки :: Цветы :: Бабочки :: Митино :: Городские виды :: Природа :: Закаты :: Животные :: Кошки :: Насекомые :: Разное :: Автомобили :: Дороги и пробки :: Рисунки ::

© 1998-2024 Ерофеев Андрей
Использование материалов с сайта без письменного разрешения автора запрещено,
кроме указанных на этой странице вариантов использования фотографий.
Обратная связь | О проекте | Ссылки | RSS