начало | фотографии | рисунки | проза | статьи | заметки<< Зеркало Андрея Ерофеева >>

Камера-обскура

Попал мне в руки интересный конструктор: пинхол-стереофотокамера (вот такая). Что такое пинхол? Это камера-обскура. Что такое камера-обскура? Это черный ящик, в одной стенке которого имеется мааааленькая дырочка, через которую проходит свет, попадая на противоположную стенку. На противоположной стенке - светочувствительный элемент, в данном случае пленка.

В конструкторе полсотни деталей, которые собираются по схеме минут за сорок, и в результате - вуаля - получаем камеру, которая, на первый взгляд, не кажется способной снимать :) В камеру заряжается обычная пленка (любая совершенно). Счетчика кадров нет, так что снимаешь пока снимается. Перемотка, естественно, вручную (есть индикатор перемотки одного кадра).

Роль объектива выполняют три отверстия - два для стерео- и моно-снимков, еще одно - для панорамной съемки. Стерео- и обычные кадры на пленке имеют стандартный размер - 24х36 мм, панорама - 24х72 мм. Диафрагма, само собой, фиксированная (f/125 и f/180 соответственно), видоискатель в виде прицела, выдержка смотрится по таблице (или можно взять цифровик, померить экспозицию на нем, потом пересчитать под пинхоловскую диафрагму), затвор сугубо механический - с панорамного отверстия просто снимаешь колпачок, для стерео есть шторка, которая сдвигается вручную. И главное - на забыть перемотать кадр после съемки! :-)

Несмотря на знание теории, сначала даже не верится, что что-то из этого получится. Тем не менее, камера снимает!

Стерео на экране не особо смотрится, надо печатать, а вот панорамами и одиночным кадром похвастаюсь:







В панорамах поправил в редакторе перспективные искажения (чтобы дома ровно стояли).
Ночная фотка сделана с выдержкой 45 минут, для дневных выдержка была около 1 секунды.

Конечно, резкость оставляет желать лучшего, но это уже ограничение технологии. Я так понимаю, что для более четких кадров надо или уменьшать отверстие, или увеличивать формат чувствительного элемента, что в данном случае невозможно.

В общем, очень интересный опыт. Сам факт того, что можно сделать снимок с помощью, фактически, коробки с отверстием - поражает :-)

4 ноября 2009 года

<< | >>

От автора :: Нереальное :: Статьи :: Заметки :: Цветы :: Бабочки :: Митино :: Городские виды :: Природа :: Закаты :: Животные :: Кошки :: Насекомые :: Разное :: Автомобили :: Дороги и пробки :: Рисунки ::

© 1998-2024 Ерофеев Андрей
Использование материалов с сайта без письменного разрешения автора запрещено,
кроме указанных на этой странице вариантов использования фотографий.
Обратная связь | О проекте | Ссылки | RSS